Die Landesstelle ist die ELJ-Zentrale in Pappenheim. Von hier aus werden landesweite Aktionen und Kampagnen genauso bearbeitet wie das ELJ-Mitgliedswesen. Auf diesen Seiten stellen wir die Mitarbeitenden vor.

ELJ in Zeiten von Corona - wir sind für Euch da, nur anders:

Zum Schutz vor dem Corona-Virus arbeiten alle Mitarbeitenden derzeit im Home-Office.  Sie sind per E-Mail und über die Mobilfunknummern erreichbar. …aber gerade jetzt brauchst du vielleicht besonders jemanden von uns?!

Wir sind gerne für euch da!

Gemeinsam finden wir Ideen gegen Langeweile bei euch und in der ELJ Gruppe. Wir können bei Problemen zuhören, Ideen entwickeln oder organisatorische Hilfen bieten:

  • Wie kommen wir alle am besten durch die Krise?
  • Wie kann ich jetzt meine große Liebe sehen?
  • Wie planen wir unser ELJ-Leben nach der Krise?
  • Wie gehen wir mit ausgefallenen Veranstaltungen um?
  • Was ist wenn wir finanzielle Einbußen durch die Krise haben?

Wir finden mit euch Antworten auf die großen und kleinen Fragen über Gott und die Welt. Du kannst Dich einfach melden. Die Kontaktdaten findest Du hier. Es passt immer. Wir haben keine Bürozeiten.

Petra Bernreuther
Sekretariat/Mitgliederverwaltung
Tel.: 09143 604-15
Mobil: 0151 22283223
petra.bernreuther@elj.de
Benedikt Herzog
Landjugendpfarrer
Tel.: 09143 604-44
Mobil: 0170 4015043
benedikt.herzog@elj.de
Manfred Walter
Dipl.-Sozialpädagoge (FH)
Landessekretär
Tel.: 09143 604-28
Mobil:  0170 3216631
manfred.walter@elj.de
15_03 Peter Schlee Dr. Peter Schlee
Dipl.-Agraringenieur (Univ.)
Agrarreferent
Tel.: 09143 604-30
peter.schlee@elj.de
Simone Ebner
Kommunikation und Medienpädagogik
Tel.: 09143 604-6390
Mobil: 0160 8148431
simone.ebner@elj.de
15_03_Bianca_Sindel - 1 Bianca Sindel
Dipl. Religionspädagogin (FH)
Jugendbildungsreferentin
Schulbezogene Jugendarbeit
Tel.: 09143 604-42
bianca.sindel@elj.de

Lea Pilhöfer
B.A. Handels- und Dienstleistungsmanagement
Verbandsentwicklungsprojekt „Noah“

Mobil: 0151 159 386 81
lea.pilhoefer@elj.de

Weitere Mitarbeitende in der Verwaltung.

Weitere Mitarbeitende in den Bezirksstellen.